Collier orné de cinq plaques de micromosaïques... - Lot 145 - Coutau-Bégarie

Lot 145
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Collier orné de cinq plaques de micromosaïques représentant des monuments antiques sur une plaque d'agate translucide, dans un entourage en or jaune 750 millièmes filigrané orné de petites perles fine, elles réunies par une double chaine à maillons navettes assorti, le fermoir en or 585 millièmes. (Petits manques).* Époque Empire. Poids brut : 35 g.Long. . : 42 cm Les parures à micro-mosaïque sont apparues avec le développement du « Grand Tour » long voyage effectué par l’aristocratie européenne au XVIIIème siècle. De nombreux européens ont ainsi ramené de leurs pérégrinations en Italie de petites plaques de mosaïque de verre qu’ils faisaient remontés par un orfèvre de retour dans leurs pays. Les voyageurs pouvaient alors acheter de façon individuelle les plaques de micro-mosaïque. Ce type de parure était très à la mode pendant le Ier Empire. Ainsi, Napoléon Ier offrit à sa seconde femme Marie-Louise d’Autriche une parure à micro-mosaïques montée par l’orfèvre Nitot et aujourd’hui conservée au Musée du Louvre.
Mes ordres d'achat