GRÜENBAUM Laurent A. (c.1760-1852).

Lot 108
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Portrait miniature rectangulaire d'une jeune femme assise sur fond de paysage, tenant un chapeau de paille et posant à côté d'un perroquet. Légers manques à la peinture. Signé à gauche L. Gruenbaum F. Dans son cadre à suspendre en métal doré. Verre d'origine. Début du XIXe siècle. H. 9.5 x L. 8 cm. Né à Haslau en Autriche vers 1760 dans une famille juive, Grüenbaum se forma à Vienne et exposa à l'Académie en 1828. Il travailla au duché de Hesse pour l'électeur Guillaume II pendant quelques années, puis en 1831 fut actif au Danemark. Avec Daffinger, il reste l'un des miniaturistes les plus appréciés pour les portraits de la haute société autrichienne.
Mes ordres d'achat