Lot 9
500 - 600 EUR
Résultat : 5 000 EUR

Sucrier couvert en argent et verre bleu, la monture ajourée, sur quatre pieds en console, quatre gaines tronconiques strillées encadrent le décor bachique de faune et femme à l'antique cueillant du raisin, guirlandes de fruits, trophées musicaux, anses doubles en col de cygne ornées de feuilles d'acanthes en appliques aux extrémités feuillagées au naturel.
Médaillons perlés suspendus par des noeuds rubanés, l'un gravé GC.
Le couvercle en argent à canaux sur fond amati, orné d'une frises de perles, la prise en graine sur une rosace de feuillage épanoui.
Paris 1782-1783, pour le corps.
Paris 1783-1784, pour le couvercle.
Probablement 1783 pour l'ensemble.
Maitre-orfèvre: Marc-Etienne Janety, reçu en 1777. Pour le corps et le couvercle.
Complet de tous ses poinçons, charge, décharge, jurande, maître-orfèvre.
Une série de salières de cet orfèvre est conservée au Louvre.
Poids net: 307 grammes.
Largeur aux anses: 17cm.
On y joint: lot d'un moutardier et deux salières en argent et verre bleu à décor néoclassique d'angelots, de cornes d'abondance, frises de perles, consoles, guirlandes de fruits, médaillons.
Paris 1781-1789, pour le moutardier.
Paris 1783-1784, pour les salières, Maître-orfèvre: Claude-Louis Granger, reçu en 1777.
Poids net: 252 grammes.
Accidents, verres bleus rapportés.
Divers monogrammes.
Mes ordres d'achat