Important Tapis de style Aubusson XXe siècle.... - Lot 254 - Coutau-Bégarie

Lot 254.C
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Important Tapis de style Aubusson XXe siècle.  A original décor aux armes de France.  Dimensions : 550 x 360cm.  Très Bon état général. Tapis doublé. Caractéristiques techniques : tissage à la technique de la tapisserie au fil de laine à l’aiguille.  Beau graphisme.  Sur champ bleu de Prusse à volutes de branchages crénelés en torsades, instruments de chasse, flèches de chasseurs encadrant un large médaillon central ivoire à couronnes, cordons enrubannés de fleurs, cornes d’abondances à tonalité pastel et orné de deux réserves beiges à décor d’aigles. Bordure à encadrement en forme de boiserie dorée en bambou
Mes ordres d'achat