Rare corps à baleines fermé garni de manches,... - Lot 279 - Coutau-Bégarie

Lot 279
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 359EUR
Rare corps à baleines fermé garni de manches, milieu du XVIIIe siècle, corps à busc en pointe dans un façonné soie polychrome à décor de vifs bouquets inscrits en réserve sur un réseau de dentelle figuré; petites basques gainées de peau crème. Intérieur entièrement baleiné doublé de toile de lin et toile de coton rayée. Laçage à œillets dans le dos, pourtour souligné d'une dentelle aux fuseaux métallique, (usures).
Mes ordres d'achat