Rare paire de jarretières brodées, fin du... - Lot 272 - Coutau-Bégarie

Lot 272
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 340EUR
Rare paire de jarretières brodées, fin du XVIIIe siècle, en satin crème brodé fil chenille de guirlandes de fleurs. Cartel en satin portant quelques vers libertins imprimés sur satin: Si, sur les lys de vos appas, j'attache ce nœud, ma Clarice / Je crains, je vous le dis tous bas, qu'un peu plus haut ma main se glisse. Boucles en métal estampé, (usures), 2,5 x 27 cm.
Mes ordres d'achat