Rare courtepointe dans un palampore, Inde,... - Lot 204 - Coutau-Bégarie

Lot 204
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 487EUR
Rare courtepointe dans un palampore, Inde, cote de Coromandel et Europe, début du XVIIIe siècle, couverture à fenêtre matelassée et piquée. Le champ piqué en carrés et rectangles est constitué d'un palampore en coton peint et teint, par mordançage et réserve en noir, rouge, violet et caca d'oie. Décor d'une rosace dans un entourage de rinceaux échevelés de fleurs des Indes et grenades à 4 fleurons aux écoinçons. Large bordure en taffetas vert piqué à décor d'un fouillis de fleurs stylisées et potiches fleuries. 275 x 256 cm. Voir illustration en 2e de couverture.
Mes ordres d'achat