Exceptionnel panneau d'un meuble aux chinoiseries... - Lot 203 - Coutau-Bégarie

Lot 203
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 1 021EUR
Exceptionnel panneau d'un meuble aux chinoiseries et turqueries brodé en application ou entretaillure, époque Louis XIV, toile de lin et taffetas bleu légèrement matelassé, piqué en losanges et appliqué de soieries serties par un cordonnet et rebrodées soie polychrome au passé plat principalement. Terrasses aux fleurs arborescentes animées de personnages: une ronde occupe la place centrale, de part et d'autre, des pagodes, des musiciens dont l'un faisant danser au son de sa flute un cabri, un souverain conduisant un char attelé d'un griffon, une dame de qualité abritée sous un parasol tenu par une suivante, une autre portant une coiffe à la Fontange, un dignitaire à cheval et un dresseur d'oiseaux, (forte usure du taffetas, un trou), 160 x 128 cm.
Mes ordres d'achat