REVILLON, réunion de brochures et catalogues... - Lot 99 - Coutau-Bégarie

Lot 99
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 2 169EUR
REVILLON, réunion de brochures et catalogues publicitaires, 1900-1960 environ, 2 luxueux catalogues pour les collections Hivers 1926-1927 et 1927 et 1928, imprimés par Draeger. Le premier offrant 8 pl. de R Luza en noir et blanc; reliure en carton estampé à l'imitation d'une précieuse reliure en cuir. Le second offrant 6 grandes pl. en couleurs; couverture ornée d'un camée or. In-folio. Six brochures dont une offerte par la manufacture à l'occasion de l'Exposition universelel de 1900 Sexé (M.), Histoire d'une famille&d'une industrie pendant deux siècles, Plon, Paris 1923 Bibl.: Pages d'or de l'Edition publicitaire, op. cit. no 25
Mes ordres d'achat