Dessus de coussin en broderie blanche, fin... - Lot 403 - Coutau-Bégarie

Lot 403
Estimation :
200 - 250 EUR
Dessus de coussin en broderie blanche, fin du XIXe siècle. Superbe dessus de coussin, remarquable travail de broderie à décor d'inspiration médiévale: dans un paysage champêtre, un page devant une cavalière poursuivant un faucon, entourage de fins rinceaux, blasons. Très finement brodé de points variés, le ciel en fin fil tiré rebrodé. Dentelle à l'aiguille de part et d'autre. Dim. 47 cm x 35 cm. (bel état, deux pttes taches,un ptt acc.) A superb cushion cover in fine linen embroidered in white with a medieval type of design: in a landscape, a lady on horseback with suitor, surrounded by fine scrolls, coats of arms. Very finely embroidered with various stitches. Needle lace on both sides. Cotton. Dating from the end of the 19th century. Dim. 47 cm x 35 cm (good condition, two little stains, a little tear at the right bottom corner)
Mes ordres d'achat