PLAQUE DE L'ORDRE DE SAINT-STANISLAS. Modèle... - Lot 326 - Coutau-Bégarie

Lot 326
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 338EUR
PLAQUE DE L'ORDRE DE SAINT-STANISLAS. Modèle de 1ère classe avec glaives. En argent, vermeil, émail. On y joint une partie de ruban écharpe en taffetas de soie moiré couleur rouge bordé de filets blancs. Bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Alexandre Keibel (1882-1910) et marque du privilège impérial. H.: 9 cm - L.: 9 cm. Poids brut: 54 grs. Historique: cette distinction fut remise à Nicolas Alexandrovitch Tretiakow, en remerciement de la défense de Port Artur durant la Guerre Russo-japonaise (1904-1905), par décret impérial signé par l'empereur Nicolas II en 1905.
Mes ordres d'achat