FLACON À PARFUM PENDENTIF EN VERMEIL. Par... - Lot 291 - Coutau-Bégarie

Lot 291
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FLACON À PARFUM PENDENTIF EN VERMEIL. Par ALEXIEIEFF, Moscou, avant 1899. De forme circulaire à décor sur une face d'une plaque émaillée ornée d'un bouquet de fleurs polychromes dans un entourage d'émaux polychromes cloisonnés. Avec sa chainette à maillons Bon état. Poinçon titre: 88, Moscou, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: Nicolas Alexeïeff, actif de 1875 au début du XXe siècle. H.: 6 cm - L.: 4 cm - E.: 1, 5 cm. Poids brut: 50 grs.
Mes ordres d'achat