ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par SALTIKOFF,... - Lot 289 - Coutau-Bégarie

Lot 289
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par SALTIKOFF, Moscou, 1893. De forme rectangulaire arrondie aux angles, s'ouvrant à charnière par une prise en argent, à décor sur les deux faces d'un motif floral encadré d'arabesques polychromes cloisonnées sur fond mati or et bordé d'une frise de perles émaillées blanches, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1893. Poinçon d'orfèvre: Ivan Saltikoff, actif de 1884 à 1897. L.: 6, 5 cm - L.: 10 cm - E.: 2 cm. Poids brut: 164 grs.
Mes ordres d'achat