PETIT POT COUVERT EN VERMEIL. Par RUCKERT,... - Lot 284 - Coutau-Bégarie

Lot 284
Estimation :
1800 - 2000 EUR
PETIT POT COUVERT EN VERMEIL. Par RUCKERT, Moscou, 1899-1908. De forme bombée reposant sur une base circulaire, à décor de fleurs en émaux polychromes cloisonnés, sur fond émaillé ivoire, alternées de frises stylisées sur fond vert foncé, de style Art Nouveau. Bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Féodor Rückert (1840-1917). H.: 7, 5 cm - Diam.: 5, 5 cm. Poids brut: 81 grs.
Mes ordres d'achat