GRAND OEUF PENDENTIF EN VERMEIL. Par SAFRONOFF,... - Lot 281 - Coutau-Bégarie

Lot 281
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 594EUR
GRAND OEUF PENDENTIF EN VERMEIL. Par SAFRONOFF, Saint-Pétersbourg, avant 1899. S'ouvrant en triptyque sur une représentation de saint Nicolas, la prise d'ouverture forme une croix orthodoxe et au dos apparait l'inscription en caractères cyrilliques X B (Christos Voskres) sur fond d'un semi d'étoile. Bon état. Tempera sur métal. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: Vassili Safronoff, actif de 1861-1874. Fermé: H.: 8 cm - L.: 5 cm. Ouvert: H.: 8 cm - L.: 10, 5 cm. Poids brut: 105 grs.
Mes ordres d'achat