CAFETIÈRE EN ARGENT. Par FABERGÉ, Moscou,... - Lot 262 - Coutau-Bégarie

Lot 262
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 914EUR
CAFETIÈRE EN ARGENT. Par FABERGÉ, Moscou, 1899-1908. À décor gravé d'un motif floral d'inspiration Art Nouveau, reposant sur une base circulaire ornée d'une frise à décor d'un motif coquille, intérieur vermeil. Le couvercle est gravé d'une inscription en caractères cyrilliques: «offert en souvenir par le conseil d'administration de gymnastique féminine Vladivostok à Kondrati Stepanovitch Tchernokniznikoff 1891- 1902». Manque un élément au niveau de la charnière. Usures du temps, mais bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: K. ?. (Carl Fabergé). H.: 23 cm - L.: 10 cm. Poids: 628 grs.
Mes ordres d'achat