SAC PORTE-MONNAIE POUR DAME EN ARGENT. De... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 128EUR
SAC PORTE-MONNAIE POUR DAME EN ARGENT. De forme rectangulaire, légèrement arrondi sur les angles, à décor gravé d'une fleur sertie d'un cabochon de saphir et appliqué sur les deux faces principales de huit mémentos en or, représentant des signatures en fac-similé, une plaque gravée: «Odessa 31/VIII/1911», une dédicace et une partition de musique. S'ouvrant à charnière sur un intérieur en cuir à plusieurs compartiments à soufflets, l'ensemble est retenu par une chaînette à maillons en argent. Usures du temps, mais bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: illisible. L.: 6 cm - L.: 11, 5 cm - E.: 2 cm. Poids brut: 118 grs.
Mes ordres d'achat