ÉTUI À CIGARETTES COMMÉMORATIF. Sculpté dans... - Lot 207 - Coutau-Bégarie

Lot 207
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 594EUR
ÉTUI À CIGARETTES COMMÉMORATIF. Sculpté dans un bloc de néphrite, légèrement arrondi sur les angles, monture en or, s'ouvrant à charnière par un saphir cabochon, la face principale est appliquée d'un aigle impérial serti de diamants dont les pointes des ailes sont émaillées de couleur orange translucide sur fond guilloché, avec au centre un rubis cabochon. Petits accidents et légères usures du temps, mais bon état général. Travail étranger du XXe siècle. Poinçon titre: 750. H.: 5 cm - L.: 9 cm - E.: 2 cm. Poids brut: 187 grs.
Mes ordres d'achat