BRACELET EN OR JAUNE. Alterné de médaillons... - Lot 196 - Coutau-Bégarie

Lot 196
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 656EUR
BRACELET EN OR JAUNE. Alterné de médaillons sertis de rubis et de médaillons sertis de diamants retenus par des maillons ajourés, orné au centre d'une grosse perle d'eau de mer encadrée de deux éléments sertis de diamants. Usures du temps, bon état. Travail russe du début du XXe siècle, sans poinçons apparents, car ce bijou fut transformé en émigration. Le fermoir fut changé et la perle qui devait être à l'origine une perle fine fut également remplacée. L.: 18, 5 cm. Poids brut: 24 grs. Provenance: selon la tradition familiale ce bijou fut offert par l'empereur Nicolas II à sa soeur, la Grande-duchesse Xénia Alexandrovna de Russie (1875- 1960), qui l'appréciait particulièrement et le porta jusqu'à sa mort. A son décès il fut transmis par héritage à sa fille, la princesse Irina Alexandrovna Russie, épouse du prince Félix Youssoupoff (1895-1970), puis à la fille de cette dernière, la princesse Irène Felixovna Youssoupoff (1915-1983) et conservé dans la descendance de cette dernière jusqu'à nos jours.
Mes ordres d'achat