IGNATIEFF, comte Nicolas Pavlovitch (1832-1908). Président... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 766EUR
IGNATIEFF, comte Nicolas Pavlovitch (1832-1908). Président du conseil des Ministres sous Alexandre II. Portrait photographique signé Julius Goebel à Vichy, le représentant posant aux bras de sa fille, la comtesse Catherine Nicolaïévna Ignatieff. Tirage d'époque, vers 1890, monté sur carton, avec cachet à froid du photographe au bas et au dos du document. On y joint dix autres portraits photographiques le représentant ainsi que son épouse (née princesse Catherine Léovievna Golitzine) à divers moments de leurs vies, posant ensemble, en famille, où portant l'uniforme d'officier de l'armée impériale avec décorations militaires. Et une publication imprimée datant du 9 novembre 1937, sur la vie du comte, texte en russe. Format cabinet et divers. Usures du temps, en l'état.
Mes ordres d'achat