[COURONNEMENT DE L'EMPEREUR NICOLAS II] Les... - Lot 107 - Coutau-Bégarie

Lot 107
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 318EUR
[COURONNEMENT DE L'EMPEREUR NICOLAS II] Les solennités du saint couronnement. Publié sous la direction de Vassili Silovitch Krivenko, aux éditions d'état, Saint-Pétersbourg, 1899, grand in-folio, un volume, 396 pages dorées sur tranches, suivies des cinquante-sept grandes planches photographiques représentant les délégations officielles et membres de la famille impériale ayant assisté aux fêtes du Couronnement et de trente-trois fac-similés des menus, programmes, plans et proclamations officielles remis aux invités lors des festivités célébrées à Moscou du 14 au 26 mai 1896. Illustré également d'un grand nombre de planches N&B et couleurs hors texte, signées par les plus grands artistes de l'époque, dont: Alexandre Benois, Nicolas Samokiche, Valentin Seroff, Elia Repine, Victor Vasnétsow, André Riabouchkine, etc... Texte en français, traduit par G. Korsow, reliure d'époque en maroquin vert ornée de l'aigle impérial, signée Nicolas Samokiche. Manque sa médaille en métal argenté repoussé aux profils de Nicolas II et de son épouse. Usures du temps, quelques pliures et rousseurs, mais bon état général.
Mes ordres d'achat