[ALEXANDRE II] SHVETSOFF Gordey Mikhaïlovitch... - Lot 93 - Coutau-Bégarie

Lot 93
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 914EUR
[ALEXANDRE II] SHVETSOFF Gordey Mikhaïlovitch (1838-1906) Les oeuvres du poète russe. Reliure d'époque en percaline marron, ornée sur la couverture d'une couronne impériale dorée et titre en lettres d'or, publié aux éditions S. Dobrodeef, Saint-Pétersbourg, 1887, 120 pages dorées sur tranches, in-4°. Texte en russe. Cette publication fut spécialement éditée en hommage au tsar Alexandre II, dont la première page précise: «La Guirlande au tsar, grand martyr au libérateur immortel des paysans russes et des peuples slaves à Sa Majesté l'Empereur Alexandre II béni le plus grand monarque de la Terre à l'ami regretté de l'humanité. Les poèmes du roturier G. M. Shvetsoff, publiés en faveur de chorale de la nouvelle construction à l'endroit de l'assassinat du tsar libérateur le 1er mars 1881. Dans cette édition ont participé: le Métropolite de Kieff et de la Galitzia, le comte S. A. Stroganoff, le Maréchal de Saint-Pétersbourg L. F. Militsine, le propriétaire foncier I. K. Daragan et un ancien serf le paysan de la région de Perm A. A. Liadoff». Avec dédicace autographe signée de l'auteur adressée à la princesse Olga Alexandrovna Yourevski (1873-1925), fille du tsar Alexandre II et de sa seconde épouse la princesse Catherine Dolgorouky, titrée princesse Yourevski: «A Son Altesse la princesse sérénissime Olga Alexandrovna Yourievskaïa, avec la vénération profonde du poète autodidacte du peuple» - «La foi profonde à la force miraculeuse - Donne la guérison de la maladie corporelle - Est un travail de patience - L'amour pour la sensibilisation - La moralité pure et la pitié envers les gens chétifs - La diligence pour l'Eglise vont apporter du baume au coeur comme récompense. Luzerne 12 juillet 1888, G. Shvetsoff». Usures du temps aux angles, mais bon état général.
Mes ordres d'achat