COURONNEMENT DU TSAR ALEXANDRE II Grand livre... - Lot 85 - Coutau-Bégarie

Lot 85
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 26 796EUR
COURONNEMENT DU TSAR ALEXANDRE II Grand livre commémoratif des festivités du sacre d'Alexandre II, célébrées à Moscou le 26 août 1856. Intitulé: «Description du sacre de Leurs Majestés impériale de Toutes les Russies, le souverain-empereur Alexandre II et la souveraine-impératrice Maria Alexandrovna - 1856». Reliure d'époque en percaline verte, dos carré en cuir, texte en russe, 108 pages, nombreuses illustrations N&B et en couleur. Importantes usures du temps, manques, dos et couverture accidentés, en l'état H.: 90 cm - L.: 68 cm.
Mes ordres d'achat