Les empereurs Nicolas Ier, Alexandre II et... - Lot 81 - Coutau-Bégarie

Lot 81
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Les empereurs Nicolas Ier, Alexandre II et Alexandre III de Russie en tenue d'officier de l'armée impériale Ensemble de trois portraits photographiques rehaussés à l'aquarelle, signés par le photographe au bas de chaque document, conservés sous verre biseauté dans leur encadrement d'origine gainé de cuir rouge et surmonté d'une couronne impériale en bronze doré finement sculptée. Avec pied chevalet au dos. Légères insolations, usures et manques au cadre. Travail russe vers 1885 A vue: H.: 21, 5 cm - L.: 13 cm Cadre: H.: 57, 5 cm - L.: 38, 5 cm. Provenance: ancienne collection du général Victor Petrovitch Taranovsky (1864-1937).
Mes ordres d'achat