ALEXANDRE Ier, empereur de Russie (1777-1825) Décret... - Lot 77 - Coutau-Bégarie

Lot 77
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ALEXANDRE Ier, empereur de Russie (1777-1825) Décret officiel imprimé sur parchemin établissant le titre de noblesse de Tchernoff Pakhom Krondratïvitch avec l'inscription de sa lignée et de sa descendance dans le livre de généalogie de la noblesse russe de la province de Tambov. Surmonté du blason impérial au chiffre du tsar Alexandre Ier, avec plusieurs signatures autographes au bas du document des membres du conseil de la noblesse de Tambov), établi à Saint-Pétersbourg, le 21 janvier 1805. Le document est retenu par une cordelette tissée en fils d'or contenant un large sceau en cire rouge sous papier aux armes des Romanoff (accidents) Usures, manques, en l'état H.: 42 cm - L.: 45 cm.
Mes ordres d'achat