GRAND VERRE COMMÉMORATIF SOUVENIR DU CENTENAIRE... - Lot 65 - Coutau-Bégarie

Lot 65
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GRAND VERRE COMMÉMORATIF SOUVENIR DU CENTENAIRE DE LA MORT DE L'IMPÉRATRICE ANNA DE RUSSIE (1693-1740) De forme évasée, reposant sur une base circulaire, à décor gravé et doré sur une face de l'aigle bicéphale des Romanoff et sur l'autre face de l'inscription en allemand et lettres d'or «Es lebe die grosse Anna souveraine Kayserin von allen Reussen», dans un entourage de frises et de guirlandes stylisées Usures du temps, mais bon état général Travail étranger du milieu du XIXe siècle H.: 16 cm - L.: 9 cm.
Mes ordres d'achat