FAMILLE KOTZEBUE Ensemble de cinq encadrements... - Lot 39 - Coutau-Bégarie

Lot 39
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 766EUR
FAMILLE KOTZEBUE Ensemble de cinq encadrements contenant les portraits photographiques du comte Alexandre Pavlovitch von Kotzebue (1876-1945), posant avec son épouse née Nadjeda Serguievna Tolstoï (1882-1924), lors du bal des Boyards célébré au Palais d'Hiver le 13 février 1903; de la comtesse von Kotzebue, née Nadjeda Serguievna Tolstoï (1882-1924), posant déguisée lors du même bal. Tirages d'époques de Boissonnas & Eggler montés sur carton, conservés dans des encadrements anciens; de la comtesse von Kotzebue, née Nadjeda Serguievna Tolstoï (1882-1924), posant assise dans un fauteuil, conservé sous verre dans un encadrement ancien en bois doré; et du comte Alexandre Pavlovitch von Kotzebue (1876-1945) entouré de ses cinq enfants: André [1905-1963], Nicolas [1909-1975], Dima [Dimitri (1912-1975)], Gorgy [Georges (1909-1978)] et Nina [1907-1983]. On y joint un autre portrait photographique représentant un membre de la famille, probablement la comtesse Nadjeda Tolstoï [1860-1940], mère de Nadjeda Kotzebue, une aristocrate russe non identifiée, mais appartenant à la même famille. Tirages d'époques montés sur carton. Légères usures du temps, mais bon état général. Formats divers.
Mes ordres d'achat