* ICÔNE SAINT GR AND-DUCALEXANDRE NEVSKI Par... - Lot 8 - Coutau-Bégarie

Lot 8
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 380EUR
* ICÔNE SAINT GR AND-DUCALEXANDRE NEVSKI Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1908-1917 Tempera sur cuivre, conservée dans un encadrement en argent à décor finement ciselé représentant une frise de feuilles de palmier. Avec anneau rétractable de suspension en vermeil au dos. Usures du temps, petites restaurations, accidents, en l'état Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1908-1917 Poinçon d'orfèvre: ???????: (Fabergé), porte le n° d'inventaire 19957 Poinçon de maître orfèvre: Karl Armfelt (1873-1959) H.: 13, 5 cm - L.: 9, 5 cm Poids brut: 231 grs. Provenance: collection de la grande-duchesse Hélène Wladimirovna de Russie (1882-1957), épouse du prince Nicolas de Grèce (1872-1938), puis transmise par héritage à leur petit-fils, le prince Alexandre de Yougoslavie (1924-2016).
Mes ordres d'achat