Lot 328
2 000 - 3 000 €

Boite à châle en bois laqué rouge, de forme carrée, la bordure moulurée à fond noir, décor de fleurs or, le motif central, de forme polylobée à fond bordeaux, décor de personnages et de pagodes or, le contre fond rouge vermillon, à décor d'écoinçons de fleurs or.
L'intérieur en laque noir de personnages or, entourés de branchages. Les cotés sur fond vert, décorés de personnages devant une barrière or.
Il conserve sa rarissime contre boite en carton d'une étonnante fraîcheur, le couvercle orné d'un papier peint sur fond vert, de médaillons de fleurs polychromes. Le centre en relief, est en étoile, avec des personnages gaufrés, polychromes, se détachant dans des pergolas et d'une perspective d'un lac, le premier plan avec du feuillage se détachant sur des balustrades.
Canton, XIXe siècle.
(Petits accidents et petits manques).
Coffret en bois laqué: 54 x 54cm, coffret en carton: 50,4 x 50,5cm.
Mes ordres d'achat