Lot 314
3 000 - 4 000 €
Résultat : 6 380 €

Mobilier de salon en palissandre néogothique composé d'une paire d'importants fauteuils, les pieds tournés, réunis par un plateau garni, l'assise des fauteuils s'ouvrant (probablement anciennement des prie - Dieu), dossier haut à décor de pinacles et fleurons et 6 chaises assorties.
Fauteuil H.: 123 cm, L.: 60 cm, P.: 55 cm
Chaise: H.: 112, 5 cm
Époque Louis - Philippe.
Garniture de tissus à rayures édité par Madeleine Castaing, usagé.
Provenance: Succession Madeleine Castaing.
Mes ordres d'achat