Pierre-Luc-Charles CICERI (1782 - 1868)

Lot 310.bis
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 935EUR
Saint Jacques la Boucherie et entrée de la rue du Petit - Crucifix. Aquarelle gouachée, signée en bas à droite. 20 x 15 cm Vendue comme bien national le 11 floréal an V (30 avril 1797), l'église fut démontée et il fut fait commerce de ses pierres. Seul le clocher, la Tour Saint-Jacques, fut épargné et un entrepreneur du nom de Dubois y établit une fonderie de plomb de chasse. À l'emplacement de l'église, les héritiers de Dubois firent construire un marché couvert pour le linge et les habits, inauguré le 13 octobre 1824.. Le 27 août 1836, la ville de Paris fit l'acquisition du clocher auprès de la famille Dubois2. Dans le cadre des travaux de transformation de Paris sous le Second Empire, les bâtiments entourant la tour Saint-Jacques furent rasés pour permettre le percement de plusieurs voies (rue de Rivoli, avenue Victoria et boulevard de Sébastopol) et l'élargissement de la rue Saint-Martin (ancienne rue des Arcis). La tour est conservée au coeur de l'un des premiers jardins publics parisiens, le square de la tour Saint-Jacques.
Mes ordres d'achat