Console en acajou, partiellement doré et... - Lot 307 - Coutau-Bégarie

Lot 307
Estimation :
11000 - 12000 EUR
Console en acajou, partiellement doré et patiné. Les montant gaine avant à tête de femme à l'antique ailée d'après un modèle de Jacob frères rue Meslée. Le fond garni d'une glace. (Restaurations partie refaites) H.: 88 cm, L.: 134,5 cm, P.: 44 cm Début du XIXe siècle. Belle ornementation de bronze ciselé et doré. Précieux plateau de marqueterie de losanges de marbre et pierres dures. (restauration).
Mes ordres d'achat