Antoine-Félix BOISSELIER (1790-1857)

Lot 305
2 000 - 3 000 €
Résultat : 21 054 €

Les bergers d'Arcadie
Importante peinture sur toile, signée en bas à gauche et datée 1819.
128 x 194 cm
Dans son cadre en bois et stuc doré de l'époque.
Né en 1790, son maître et frère Félix est peintre d'histoire. Il est membre de la Société libre des Beaux-Arts, professeur de dessins à Saint-Cyr. Il expose au Salon de Paris à partir de 1819 et obtient une médaille d'or en 1824. A sa mort en 18578, son atelier est dispersé en vente publique.
Il a peint de nombreux paysages d'Italie, dont la région napolitaine, Colonna près de Palestrine.
Plusieurs de ses peintures sont conservées à Versailles, Fontainebleau, Montauban, Nantes pour ne citer que les principaux.
Les bergers d'Arcadie, célèbres à travers le tableau de Poussin, peint vers 1650, qui a donné de multiples interprétations, ayant un rapport avec Fouquet et Louis XIV, en passant par le trésor des templiers, jusqu'en Arcadie... Les bergers sont représentés au premier plan, l'un assis, l'autre debout avec un chien, le troupeau de moutons sur un chemin vers le village, un aqueduc sur la gauche.
Mes ordres d'achat