Lot 293
4 000 - 6 000 €
Résultat : 5 104 €

Rare encrier en bronze patiné et doré dit Ecritoire navire. Le navire de type phénicien est un navire de guerre, ou trière Punique, avec le rostre d'attaque. La coque est ornée en applique de Neptune, entouré de dauphins, posant sur les flots simulés qui est doté d'un large tiroir latéral à col de cygne.
Le tout reposant sur quatre tortues marines.
Le dessus avec deux godets, les bouchons argentés pour l'encre et une clochette au centre.(quelques usures).
Epoque Empire
Superbe modèle de ce type d'écritoire, que l'on rencontre très rarement.
H.: 20 cm, L.: 36 cm, P.:12 cm
Un modèle similaire dans la collection P.J. Chalençon.
IL existe un modèle en porcelaine de Sèvres d'époque Restauration dessiné par Fragonard.
Mes ordres d'achat