Colonne en marbres polychromes, le fût en... - Lot 283 - Coutau-Bégarie

Lot 283
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 914EUR
Colonne en marbres polychromes, le fût en brocatelle d'Espagne, gravée: A L.N.M CARNOT, chapiteau corinthien en marbre blanc, surmontée d'une urne en jaspe vert sur un piédouche en bronze. (Accidents). Reprise de la forme d'une colonne antique provenant des collections du duc d'Aumont en brocatelle d'Espagne conservé au Musée du Louvre. H.: 53 cm Début du XIXe siècle. Provenance: Lazare Nicolas Marguerite CARNOT (1753 - 1823) Lazare Carnot est un mathématicien, physicien, général et homme politique français, né à Nolay le 13 mai 1753 et mort en exil à Magdebourg le 2 août 1823. Membre de la Convention nationale et du Comité de salut public, il est surnommé «L'Organisateur de la Victoire» ou «Le Grand Carnot». Directeur, il est ensuite comte de l'Empire. Père de Sadi Carnot le physicien, l'un des «pères» de la thermodynamique et du moteur thermique, et Hippolyte Carnot, homme politique, lui-même père de Sadi Carnot, président de la République à la fin XIXe siècle. Le frère de Lazare est Joseph Carnot, un jurisconsulte français.
Mes ordres d'achat