Aubert Parent (Cambrai, 1753 - Valenciennes, 1835), Attribué à

Lot 282
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Vase en bois de tilleul sculpté et teinté, reposant sur un entablement à pattes de lions et frises de feuilles d'eau, portant deux griffons retenant des guirlandes de fleurs, encadrant un vase couvert à deux anses sculptées de roses épanouies. (Petits accidents et manques dont la prise du couvercle du vase). H.: 42.5cm, L.: 28cm. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Né à Cambrai, ses premiers mécènes furent en grande partie des aristocrates en lien avec la Cour de France. Descendant de Pierre Parent, secrétaire d'Etat de Louis XI au Xvème siècle, Parent se rapprocha progressivement de la Cour. Il en devint un favori en 1777 lorsqu'il réalisa un panneau sculpté en relief pour le Roi Louis XVI à l'occasion de la cérémonie commémorative du centenaire du siège de Valenciennes.Grâce à sa grande popularité auprès du Roi, il reçut d'importantes commissions de la Cour. Il travaille principalement avec du bois de tilleul, un matériau très malléable et apprécié en Europe par de nombreux graveurs de bois pour son grain fin et sa couleur neutre. Les reliefs exceptionnels de l'artiste devinrent rapidement caractéristiques de son oeuvre. Financé par le Roi, Parent voyagea en Italie de 1784 à 1788, où il put observer et intégrer l'esthétique de l'architecture classique.
Mes ordres d'achat