Thomas Compigné

Lot 276
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 276EUR
Thomas Compigné
Tabletier privilègié du roi Louis XV. Vue des environs de Rome et vue d'un village de pêcheurs. Feuille d'étain estampée, appliquée sur écaille, dorée et argentée. (Petits manques). Cadres en bois noirci mouluré. D.: 8,5 cm XVIIIe siècle. Arrivant d'Italie probablement vers 1750, Thomas Compigni prit le nom de Compigné. Sa boutique à l'enseigne du roi David, rue Greneta à Paris était spécialisée dans la fabrication et la vente de boîtes, jeux de tric-trac, de dames et d'échecs, de tabatières et autres poignées de canne en écaille blonde incrustées d'or
Mes ordres d'achat