Commode - secrétaire néo-classique, en acajou... - Lot 275 - Coutau-Bégarie

Lot 275
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Commode - secrétaire néo-classique, en acajou et placage d'acajou, ouvrant à trois tiroirs, un cylindre découvrant 5 tiroirs et une tablette garnie de cuir vert doré aux petits fers. Riche ornementation de bronzes et cuivres dorés à décor de grattoirs, rosaces, filets, frise de feuilles d'eau, triglyphes. Belle galerie de laiton ajourée. (Restaurations, parties refaites). H.: 134 cm, L.: 127,5 cm, P.: 48 cm. Travail d'époque néo-classique dans le goût de Christian Meyer.
Mes ordres d'achat