Pendule en acajou, placage d'acajou et bronze... - Lot 274 - Coutau-Bégarie

Lot 274
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 021EUR
Pendule en acajou, placage d'acajou et bronze ciselé et doré, reposant sur un socle à degrés, le cadran émaillé signé M.Denizot à Paris ponctué aux écoinçons de feuilles d'acanthe grainées, surmontant une frise de putti dans le gout de Riesener, le fronton cintré à frises d'amours vendangeurs. Socle en placage d'acajou et mascaron en bronze ciselé et doré dans le gout d'André Charles Boulle. Travail de style Louis XVI réalisé vers 1880. Hauteur totale: 100 cm
Mes ordres d'achat