Pendule portique en marbre blanc et garniture... - Lot 265 - Coutau-Bégarie

Lot 265
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pendule portique en marbre blanc et garniture de bronze ciselé et doré. Six pieds toupies en bronze doré. Base à façade convexe soulignée de frise d'entrelacs et de frises de perles. Montants ornés de femme à l'Antique symbolisant la musique et le théâtre, encadrant le cadran présenté dans un fronton. Sommet en bronze doré et ajouré présentant une lyre stylisée flanqué de deux coqs sur des rinceaux Cadran circulaire émaillé blanc, à chiffres romains, signé «Orange à Versailles». H. 54 cm - L. 37,5 cm Fin d'époque Louis XVI. Orange à Versailles signant des pendules à la fin de l'époque Louis XVI. Manques certains bronzes, accidents). Oeuvres comparatives: -Un modèle similaire est présenté dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg, reproduit page 202. Bibliographie: -Pierre Kjellberg, “Encyclopédie de la pendule française”, Edition de l'amateur. -«Dictionnaire des horlogers français», Tardy, page 494.
Mes ordres d'achat