Partie de mobilier de salon en bois mouluré,... - Lot 264 - Coutau-Bégarie

Lot 264
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Partie de mobilier de salon en bois mouluré, sculpté, laqué gris. Pieds fuselés, cannelés, rudentés. Supports d'accotoirs à cavets à décor de frises de piastres et feuilles d'acanthes léchantes. Dossier droit à décor, comme la ceinture de frises de cordons enrubanées. Avec leurs tapisseries à décor d'oiseleurs et de paniers de fleurs. Il comprend: - Quatre fauteuils. - Un canapé. Epoque Louis XVI. Un fauteuil estampillé «C.SENE» Claude Séné (1748 - 1803) reçu maître en 1743. Fauteuils: H. 90 cm - L. 55 cm Canapé: H. 93 cm - L. 170 cm Au revers, une étiquette mentionnant une provenance: «Venant de l'hotel de la rue d'Hauteville et donné par madame Thiébaut....en 1880.
Mes ordres d'achat