Importante pendule aux cariatides en marbre... - Lot 261 - Coutau-Bégarie

Lot 261
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Importante pendule aux cariatides en marbre blanc et bronze ciselé et doré. Six pieds galettes en bronze doré. Base architecturée partiellement cannelée, rythmée de rosaces et centrée d'une allégorie de psyché. Gaine centrale ornée des attributs de la géographie et des sciences sur laquelle sont adossées deux femmes à l'antique soutenant des guirlandes de fleurs, flanquées de deux pots à feu en athénienne. Cadran surmonté d'un caniche royal attaquant un cygne. Cadran circulaire émaillé blanc signé «Léchopié A Pars», Époque Louis XVI Adam L'Échopié, Juré en 1772 - 1774, installé rue Neuve des Petits Champs de 1772 à 1794. H. 54 cm - L. 37,5 cm (Un montant d'athénienne à ressouder, manque une aiguille). Oeuvres comparatives: - Deux modèles similaires sont présentés dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg, reproduit page 265. Bibliographie: - Pierre Kjellberg, “Encyclopédie de la pendule française”, Edition de l'amateur. - «Dictionnaire des horlogers français», Tardy, page 357.
Mes ordres d'achat