Deux bougeoirs en porcelaine de Meissen (Marcolini)... - Lot 259 - Coutau-Bégarie

Lot 259
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Deux bougeoirs en porcelaine de Meissen (Marcolini) de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle Circa 1800, marques en bleu aux deux épées croisées, à l'étoile et// De forme néoclassique, le fût triangulaire appliqué de guirlandes de tores de lauriers en relief, reposant sur une circulaire avec bas-reliefs de putti et un socle circulaire avec têtes de fleurs et frise de postes en relief, à décor polychrome et or de bouquets de fleurs, un binet restauré, un petit éclat, petites usures à l'or. H.: 31,5 et 32 cm.
Mes ordres d'achat