Théière en laiton patiné et doré, probablement... - Lot 253 - Coutau-Bégarie

Lot 253
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Théière en laiton patiné et doré, probablement Manufacture de cuivre Demidoff A décor repoussé d'oiseaux dont notamment une rare représentation d'un dindon, dans des cartouches rocaille, les montures dorées, belle poignée en bois sculpté, intérieur étamé. H.: 26 cm OURAL Vers 1770. Un modèle similaire vendu dans succession Yves Saint Laurent. Lot 181. Notes: Le cuivre provenait pour l'essentiel des mines en Oural appartenant à la famille Demidoff qui possédait aussi des mines de fer, d'argent et de pierres précieuses et semi-précieuses. Vers le milieu du XVIIIe siècle, ils ouvrent des ateliers qui réalisent, entre autres, des objets domestiques en cuivre tels que des cafetières et théières décorées de motifs rocaille repoussés et ciselés.
Mes ordres d'achat