Lot 243
800 - 1 200 €
Résultat : 1 914 €

Elégante pendule lyre squelette en bronze ciselé et doré, le cadran encadré d'une couronne de laurier et sommé d'une tête d'Apollon.
Le mouvement squelette à fil, à cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Balancier à la tête d'apollon.
Elle repose sur deux gaines en marbre blanc à décor de tête de Méduse sur une base rectangulaire en marbre noir, petits pieds toupie.
H.: 42 cm
Epoque Louis XVI
Mes ordres d'achat