Cabinet en laque ouvrant par deux vantaux... - Lot 234 - Coutau-Bégarie

Lot 234
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 190EUR
Cabinet en laque ouvrant par deux vantaux à décor d'oiseaux or volant au-dessus de montagnes. Pentures, angles de protection et serrure en cuivre doré et gravé. L'intérieur des portes peint de feuilles sur fond noir et aventurine. L'intérieur découvre dix tiroirs dont un fermant à clef reprenant le même décor d'aventurine. (Usures à la laque, sans clef). H.: 58 cm, L: 71 cm, P.: 40 cm Japon, XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat