Lot 229
Estimation :
2000 - 3000 EUR

Paire de vases couverts en porcelaine de la Compagnie des Indes formant pot - pourri, les vases en forme d'urne à deux anses. Le corps à décor d'un médaillon et de guirlandes de fleurs en relief. Le couvercle ajouré. Décor bleu et or.
(Restaurations, un couvercle remplacé (en bois peint).
H.: 45 cm
Vers 1790.
Une paire de vases similaires (hormis le couvercle) Provenant du célèbre Service à la mémoire de Louis XVI et Marie - Antoinette, conservé dans la Collection Lataillde.
Publiés dans: Porcelaine de la Compagnie des Indes. Par Michel Beurdeley. Office du Livre, Fribourg. p. 71 et 111.
Mes ordres d'achat