Paire de petites tables de salon en bois... - Lot 225 - Coutau-Bégarie

Lot 225
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Paire de petites tables de salon en bois fruitier, reposant sur quatre pieds galbés réunis par une entretoise, ouvrant à un tiroir sur le côté, le dessus marqueté de fleurs.). Porte un estampille de F. LESUEURS JME. François LESUEUR, maître le 22 septembre 1757, Travaillant d'abord comme ouvrier libre rue de Lappe, cet artisan serait mort vers 1765. Sa marque a été relevée sur plusieurs petites tables en marqueterie de bois fruitier. Style Louis XV. Sabots en bronze doré rapportés. H.: 65,5 cm, L.: 33 cm, P.: 22 cm
Mes ordres d'achat