Coffret de voyage Louis XIV en placage de... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Coffret de voyage Louis XIV en placage de palissandre marqueté en feuilles dans des encadrements, avec ses deux poignées de transport, son anneau et entrée de serrure en bronze. Le couvercle contient un miroir de table, un casier amovible, contenant 4 compartiments fermés, et de part et d'autre un encrier et une boite à poudre. Il découvre deux compartiments fermant à clef. France, fin du XVIIe siècle. H.: 20 cm,L.: 40 cm, P.: 31cm. Provenance: Ancienne collection Princesse de X.
Mes ordres d'achat