Pendule en bronze finement ciselé et doré,... - Lot 216 - Coutau-Bégarie

Lot 216
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 828EUR
Pendule en bronze finement ciselé et doré, le cadran inscrit dans un monument au souvenir du roi Louis XV, reposant sur un socle en marbre blanc, le médaillon tenu par un ange porte le profil du roi signé du vivier (Jean Duvivier (1687 - 1761)). Il s'agit du profil en buste à droite, cravate nouée, veste à 4 boutons, réalisée en 1724 pour la médaille de médiation de la France entre le Tsar et la porte ottomane et repris en 1725 pour la médaille de mariage de Louis XV et Marie Leczinska. Bibl: Henry Nocq. Les Duvivier, Essai d'un catalogue de leurs oeuvres. Paris Sociétè de propagation des livres d'art. 1911. H.: 43 cm, L.: 26 cm Epoque Louis XVI Jean Duvivier naît le 7 février 1687 à Liège1. Son père, Gendulphe Duvivier, graveur de cachets et de la vaisselle du prince-évêque le forme au dessin. Il s'installe à Paris en 1710 puis est nommé médailleur officiel du roi Louis XV en 1719, succédant à Jean Mauger. Extrêmement prolifique, il signe plus de quatre cent matrices. Son fils, Pierre-Simon-Benjamin Duvivier fut graveur général des monnaies de 1774 à 1791. Jean Duvivier meurt à Paris le 30 avril 1761
Mes ordres d'achat